Descripción detallada Lote 147

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1028, Lote # 147

Prescott, William H. Historia de la Conquista de Perú. México: R. Rafael, editor, 1849.
8o. marquilla, XXIV + 697 + XXV - XLIV; 456 + 71 + 529 - 806 + XXI p. Tomos I - II. Tomo I: Lomo con pequeño faltante en parte superior. Gracias quebradas; texto con manchas de óxido; algunas páginas con notas de antiguo propietario. Tomo II: Incluye "Relación de la conquista del Perú, escrita por Pedro Sancho, secretario de Pizarro y escribano de su ejército". Gracia posterior quebrada; texto con manchas de óxido y humedad; error de encuadernación en páginas 74 - 83; portada y última hoja por desprenderse; página 385 rasgada y restaurada. Algunas páginas con rasgaduras en los márgenes. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 2.
Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote